Инструкция о том, как наиболее быстрым способом вылечить компьютер от вирусов/троянов/рекламы, без вызова специалиста и многочасовых поисков.

 

Шаг 1 — основной. Настройка системы с помощью SmartFix.

Для основной настройки нам понадобится загрузить файл SmartFix+, он без лишних вопросов интегрируется в среду восстановления и перезагрузит компьютер для запуска процесса лечения. На это уйдёт около 5 минут, в любом случае нужно дождаться окончания настройки. Когда снова появится рабочий стол, в панели задач откроется отчёт о проделанной работе, и если вы в нём мало понимаете — просто закройте. В большинстве случаев это всё, компьютер вылечен и дальше что-то делать не обязательно, однако для контрольной проверки можно выполнить и следующие шаги.

 

Шаг 2 — контрольный. Проверка автозагрузки с помощью Autoruns.

Здесь понадобится немного опыта, чтобы распознать вредоносные элементы автозагрузки вручную. Нажмите Пуск -> SmartFix -> Исправление неполадок, затем выберите Autoruns и нажмите Старт. Откроется окно с проверкой автозапуска, вам нужно дождаться, пока в левом нижнем углу программы появится надпись «Ready», а в колонке VirusTotal не останется записей «Hash submitted». Теперь нужно обратить внимание на строчки, напротив которых в колонке VirusTotal есть красные цифры, они обозначают количество положительных срабатываний к общему числу антивирусов. Будьте внимательны, далеко не все записи здесь вредоносные, бывает много ложных срабатываний. Если вы уверены, что какая-то запись вредоносная, отключить её можно галочкой в левой стороне строки.

 

Шаг 3 — дополнительный. Проверка с помощью CureIt и AdwCleaner.

Дополнить проверку и очистку системы можно антивирусом и утилитой по уборке мусора. Запускаются они точно так же, как и Autoruns на втором шаге, только для антивируса нужно выбрать CureIt, в этом случае будет запущена быстрая проверка системы, а для очистки нужно запустить AdwCleaner. Эти утилиты могут обнаружить как что-то новое, так и прошлые отключенные элементы автозагрузки. По ситуации нужно рассматривать рекламу в браузерах, в простых случаях она появляется из-за вредоносных расширений (нужно удалить все незнакомые, особенно установленные не из магазина), в более сложных — вредоносные программы модифицируют сам браузер или профиль пользователя, тогда имеет смысл переустановить браузер и пересоздать его профиль с переносом закладок.

 

В заключение убедитесь, что у вас установлен актуальный антивирус со свежими базами, например Microsoft Security Essentials. Если же все вышеуказанные шаги не привели к ожидаемому результату, а такое возможно, когда появляется вредоносная программа с новым принципом действия, неизвестным для антивирусов, в этом случае вы можете оставить заявку на ручную проверку вашей системы в специальном разделе форума.

Лечение от вирусов/троянов — пошаговая инструкция

Одна мысль о “Лечение от вирусов/троянов — пошаговая инструкция

  • 19.01.2021 в 04:22
    Постоянная ссылка

    Доброго дня! Программа SmartFix действительно отлично работает на различных системах. Но есть один такой момент: она не работает (не обновляется ) не один из компонентов через прокси сервер!? Как решить эту проблему? Большое количество ПК разбросаны по всему городу и выходят в интернет через прокси.

    Ответ
    • 19.01.2021 в 11:23
      Постоянная ссылка

      Как именно у вас настроен прокси? SmartFix смотрит настройки в IE (адрес и порт) и работает через них, когда они есть.

      Ответ
  • 11.06.2021 в 16:18
    Постоянная ссылка

    Скажите, а второй пункт «Выполнить полное восстановление настроек сети и перзагрузиться» — это что конкретно делает? сбитые сетевые настройки восстанавливает как надо или настраивает их правильно или что?

    Ответ
      • 21.10.2021 в 19:23
        Постоянная ссылка

        Дружище спасибо тебе за такую программу, у меня сейчас флешка не работает со всеми данными, а твоя программа эта работает на раз спасла один раз спасибо тебе.

        Ответ
  • 11.06.2021 в 18:31
    Постоянная ссылка

    Извините, а лог там будет какие настройки изменятся? чтобы иметь возможность назад некотрые поменять. Сейчас на первый взгляд все правильно настроено, но полной уверенности нет, может дыры какие есть или еще что-то

    Ответ
    • 11.06.2021 в 18:40
      Постоянная ссылка

      Лога при сбросе настроек сети нет, запускать нужно только если есть проблемы с сетью. Визуально вы увидите это в виде настроек брандмауэра по умолчанию и получению адреса по DHCP, если была настроена статика.

      Ответ
  • 24.08.2021 в 15:22
    Постоянная ссылка

    Обновился до 2.3.16 — перестал запускаться AutoRuns. Выдает «Порядковый номер 45не найден в библиотеке DLL Cabinet.dll»

    Ответ
    • 24.08.2021 в 15:27
      Постоянная ссылка

      Это Microsoft накосячили, SmartFix просто загружает последнюю версию, а в ней судя по всему убрали совместимость с Windows 7, исправлю.

      Ответ
  • 18.12.2021 в 01:50
    Постоянная ссылка

    Здравствуйте. Вопрос SmartFix и SmartFix+ — одна и та же программа — просто с опцией, или разные?

    И если одна — то есть ли параметр для запуска — кроме + в имени файла?

    Ответ
    • 18.12.2021 в 02:16
      Постоянная ссылка

      Программа одна, с плюсом — автоматический запуск проверки после интеграции.

      Ответ
      • 18.12.2021 в 03:03
        Постоянная ссылка

        А параметром передать нельзя?
        И еще вопрос — можно ли посмотреть весь список параметров запуска?

        Ответ
  • 20.08.2022 в 20:58
    Постоянная ссылка

    Добрий день. Після оновлення системи updatepack7r2 22.8.10 комп не завантажується і автоматичне виправлення помилок не може допомогти. Якщо комп завантажити с флешки, а потім запустити SmartFix то допоможе?
    Якщо НІ, то що порекомендуєте? Бекапів нема.

    Ответ
    • 23.08.2022 в 10:00
      Постоянная ссылка

      Если дело в патченном ядре для отключения проверки подписи драйверов, то SmartFix исправляет эту проблему.

      Ответ
  • 05.03.2023 в 10:09
    Постоянная ссылка

    Windows 10 Pro 22H2 x64. При установки версии 2.4.8 выдает ошибку интеграции в загрузочное меню. Все что хоть как-то отдаленно похоже на антивирус или другие ограничения — отключено.

    Ответ
    • 05.03.2023 в 12:01
      Постоянная ссылка

      При ошибке должен появляться журнал с описанием основных этапов интеграции.

      Ответ
      • 05.03.2023 в 17:25
        Постоянная ссылка

        Есть такое, но он не информативный:

        Журнал интеграции SmartFix 2.4.8

        ReagentC-EnableBcd — 2
        SFXWgetRec — 0
        ImageX-Export — 0
        7zxRecEnv — 0 (1)
        DelAsmStart — 0
        DelAntiSMS — 0
        Reg-Load — 0
        Reg-Unload — 0
        7zaWinRE — 0 (1)
        ImageX-Export — 0
        ImageX-Info — 0 (1)
        ReagentC-EnableWinre — 2
        ReagentC-EnableErr — 2

        Ответ
        • 05.03.2023 в 19:28
          Постоянная ссылка

          Ошибка возникает на этапе активации среды восстановления, то есть проблема в самой системе, более точную ошибку вы можете увидеть, если напишете в командной строке «reagentc /enable» без кавычек, по ней же можно гуглить решение. Многие решения по исправлению повреждённой среды восстановления уже реализованы в SmartFix, но, очевидно, вариантов неисправностей больше. Если гугл ничего толкового не скажет, вы можете сделать и прислать копию этой системы и я помогу исправить проблему.

          Ответ
          • 05.03.2023 в 20:12
            Постоянная ссылка

            REAGENTC.EXE: среду восстановления Windows невозможно включить на томе с включенным шифрованием диска BitLocker.

            Только вот BitLocker не включен. Хотя и указано что диски зашифрованы. Я его не включал. Сторонний доступ к дискам так же есть. SmartFix я пытался поставить СРАЗУ, после чистой установки с оригинального образа. То есть система вообще не подвергалась никаким настройкам.
            У меня есть подозрение, что данная проблема как-то связана с TPM. Похоже железо ноутбука по дефолту шифрует все что может. Только не понятно каким образом, потому явно шифрование нигде не включено и не включалось.

            Ответ
            • 05.03.2023 в 21:10
              Постоянная ссылка

              Посмотрите, что выдаст команда «manage-bde -status», если диск всё-таки зашифрован, команда «manage-bde -off C:» расшифрует его.

              Ответ
  • 10.06.2023 в 13:01
    Постоянная ссылка

    Майнер который маскируется по realtekHD и блокирует установку антивирусов и утилит, не берет.

    Ответ
    • 10.06.2023 в 13:54
      Постоянная ссылка

      Для анализа ситуации нужен сам майнер. Если у вас есть возможность его прислать, постараюсь быстро проверить.

      Ответ
  • 22.10.2023 в 12:33
    Постоянная ссылка

    Есть ли возможность ручного исправления неполадок? Так как в автоматическом он вычищает и много нормальных программ но без подписи например, которые приходится возвращать обратно.

    Ответ
    • 22.10.2023 в 13:52
      Постоянная ссылка

      Конкретно в SmartFix нет ручного режима, близкий аналог для ручного отключения автозагрузки это Autoruns, но SmartFix исправляет намного больше проблем, чем он, а отключенные элементы автозагрузки можно включить через msconfig.

      Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *