Существуют разные уровни повреждений операционной системы, при которых работа становится некомфортной — медленная работа, зависания и ошибки, причём дело может быть не только во вредоносных программах, но и в повреждении компонентов системы из-за проблем с оперативной памятью, плохими секторами и другими неисправностями физических деталей компьютера.

Конечно, в некоторых случаях без сервисного центра не обойтись, особенно когда требуется замена деталей физически. Однако программные ошибки часто можно исправить без переустановки системы, особенно в том случае, когда физические неполадки устранены и вирусы вылечены, а повреждённую систему переустановить нет времени или возможности.

WinRepair разрабатывается как раз для таких случаев. В то время, как SmartFix может устранять большинство неполадок, связанных с поведением вредоносного ПО, WinRepair восстанавливает сами системные файлы и компоненты, целостность которых необходима для нормальной работы ОС.

Сейчас поддерживается Windows XP Rus и Windows 7-10, утилита работает с двумя источниками «запчастей» — интернетом и непосредственно дистрибутивом системы. Запустить проверку без интернета нельзя, так гарантируется наличие хотя бы одного источника компонентов. При использовании обоих источников эффект суммируется — если необходимые файлы будут найдены хотя бы в одном источнике, они будут восстановлены. Рекомендуется заранее интегрировать последние обновления, это повысит шансы на успех, особенно для Windows 8-10.

Утилита работает с install.wim/swm/esd дистрибутивами в случае Windows 7-2008R2 и install.wim в случае Windows 8-10, выбор индекса происходит автоматически для всех систем, достаточно только подключить флешку или вставить диск с дистрибутивом. Для Windows XP Rus и Windows 7-2008R2 создан онлайн-репозиторий системных файлов с обновлениями (русская локализация), а для Windows 8-10 они загружаются с серверов Microsoft.

В первую очередь происходит проверка и восстановление хранилища компонентов, это позволяет системе в дальнейшем правильно реагировать на установленные обновления и устраняет ошибки в работе Windows Update. Дальше в системной папке Windows проверяются контрольные суммы всех исполняемых файлов, что позволяет обнаружить несовпадения в заявленных и фактических записях. После этого проверяется и восстанавливается системное хранилище, в котором находятся файлы, непосредственно участвующие в работе системы. В завершение восстановленные файлы синхронизируются с системными директориями, анализируются критические SMART-параметры системного винчестера и выводится отчёт о проделанной работе.

WinRepair всё ещё находится в разработке, поэтому некоторые пункты могут не полностью описывать работу утилиты и в процессе развития она может делать больше работы, чем заявлено. Проследить историю изменений можно на форуме в соответствующей теме.

Запустить WinRepair можно в дополнительных утилитах SmartFix (только для рабочей системы).

WinRepair — восстановление повреждённой системы

75 мыслей о “WinRepair — восстановление повреждённой системы

  • 08.08.2021 в 14:04
    Постоянная ссылка

    Можно ли запускать программу с ключами? Например массово на компьютерах запустить ее скриптом ночью, в режиме авто-восстановления,а потом комп ребутнуть? Есть ли похожий функционал?
    Спасибо за Ваш труд!

    Ответ
    • 15.08.2021 в 14:33
      Постоянная ссылка

      C:\Windows\SmartFix\WinRepair.exe /S C:\Windows\SmartFix\SmartFix.exe
      Автоматической перезагрузки не будет, вы можете проанализировать лог и решить, нужно ли перезагружаться, либо сделать это принудительно.

      Ответ
  • 15.08.2021 в 14:25
    Постоянная ссылка

    Интересно, есть ли у этого инструмента преимущества перед использованием DISM для починки образа рабочей системы?

    Ответ
      • 17.08.2021 в 17:03
        Постоянная ссылка

        Извините, из описания преимущества вашего инструмента перед стандартным инструментарием (SFC, DISM) не явны. Было бы не плохо посветить этому отдельный абзац.

        Ответ
  • 20.10.2021 в 15:53
    Постоянная ссылка

    Добрый день. Есть ли возможность для запуска WinRepair в самостоятельном режиме без запуска SmartFix? Столкнулся с таким при загрузке с флешки (Strelec WinPE), что WinRepair не запускается, а SmartFix сразу начинает проверку.

    Ответ
  • 21.11.2021 в 16:29
    Постоянная ссылка

    Нет проблем если дело касается рабочей станции или домашнего компа. У меня windows server 2008 r2+ 1c77 на sql+medoc (3 предприятия) raid10. Сканирование системных файлов на ошибки sfc /scannow заканчивается сообщением «Защита ресурсов Windows обнаружила поврежденные файлы, но не может восстановить некоторые из них». Переустановите, скажете Вы, обновите систему. Железо старое. БД sql 35Gb, medoc 12 Gb архив. Резервная копия системы сделанная мной в aomei backupper системы. Ставили систему до меня. Переустанавливать желания нет совсем)). К чему все Это. А к тому, что kb2966583 и kb947821 не применимо к этому компьютеру.
    DISM на 2008 r2 не такой как на 7-10. UpdatePack7R2+ также стало не полностью. WinRepair выступил спасительным героем)) немного долго, но быстрее переустановки, sfc /scannow нашла и восстановила поврежденные файлы.

    Огромное спасибо, Уважаемый Simplix за Вашу замечательную работу. UpdatePack7R2+ пользуюсь с 2015 года))

    Ответ
  • 11.05.2022 в 08:38
    Постоянная ссылка

    При запуске WinRepair появляется ошибка : «Не удается загрузить WinRepair. Проверте подключение к компьютеру.», хотя интернет работает. Как исправить ?

    Ответ
    • 11.05.2022 в 11:02
      Постоянная ссылка

      Для части программ доступ с территории стран-агрессоров ограничен.

      Ответ
  • 12.03.2023 в 18:29
    Постоянная ссылка

    А скажите может есть возможность указать путь к своему esd файлу ? К примеру если папка с esd хранится в общей сетевой папке ..

    Ответ
    • 12.03.2023 в 19:17
      Постоянная ссылка

      Нет, но это и не нужно в большинстве случаев, так как оригинальные файлы загружаются из интернета.

      Ответ
  • 25.10.2023 в 18:00
    Постоянная ссылка

    А не подскажите куда нужно открыть доступ программе ( к каким сайтам) — если интернет органичен?

    Ответ
  • 16.01.2024 в 15:08
    Постоянная ссылка

    Добрий день. Вже кілька тижній при роботі WinRepair повідомлення, що на сервері проводяться роботи. Спробуйте пізніше. Щось можна з цим зробити? Дякую

    Ответ
    • 16.01.2024 в 15:44
      Постоянная ссылка

      Проблема у вашому провайдері, він не дає доступ до сайту з файлами для відновлення. В першу чергу спробуйте прописати DNS 1.1.1.1 у властивостях мережевої карти, скоріш за все це відразу вирішить проблему.

      Ответ
  • 09.03.2024 в 16:42
    Постоянная ссылка

    О программе WinRepair

    После отработки программы WinRepair 1.2 на Windows 7 Ultimate SP1 x64 в журнале присутствуют следующие сообщения:
    * Повреждения хранилища компонентов не обнаружены.
    * Следующие файлы имеют неправильную контрольную сумму и неподписаны: ;
    * Множество записей «Файл не существует».
    * Повреждения системного хранилища полностью исправлены.
    * Важные SMART-параметры системного HDD в порядке.

    Означает ли сообщение «Повреждения системного хранилища полностью исправлены», что:
    1) исправлены файлы с неправильной контрольной суммой и неподписанные;
    2) восстановлены несуществующие файлы.

    С уважением,
    Евгений

    Ответ
    • 09.03.2024 в 20:23
      Постоянная ссылка

      Файлы с неправильной контрольной суммой не исправляются, это информационное сообщение. Такие файлы чаще всего рабочие, просто их поставщик сделал их неправильно. Тем не менее в чистой системе нет файлов с неправильной контрольной суммой. А сообщение выводится потому что если файл всё-таки повреждён, то и его контрольная сумма будет неправильной.
      Если какие-то файлы были восстановлены, об этом обязательно будет соответствующая запись. Бывает такое, что повреждены старые системные файлы, которые не используются. В этом случае даже если они не восстановлены, ничего страшного. Большинство файлов в онлайн-репозитории актуальные и восстанавливаются только они, но я обновляю их не каждый месяц.

      Ответ
      • 10.03.2024 в 17:40
        Постоянная ссылка

        Ваш ответ получил, спасибо.
        Ещё вопрос.

        О синем экране

        Иногда моя система Windows 7 Ultimate SP1 x64 выдает синий экран. Программа BlueScreenView (версия 1.5.5.0) показывает файлы, ответственные за сбой, а именно:

        Имя файла Адрес в стеке
        csc.sys csc.sys+62bfb10
        ntoskrnl.exe ntoskrnl.exe+1df263

        Нашел в Интернете сообщение по этому поводу, что сбойный файл «ntoskrnl.exe» относится у ядру ОС, поэтому необходимо её переустановить чистой.

        Может ли программа WinRepair исправить эту ситуацию? Или она уже её исправила после своей отработки?

        С уважением,
        Евгений

        Ответ
        • 10.03.2024 в 19:20
          Постоянная ссылка

          Проверьте дамп с помощью MiniDumper, он выполняет более точный анализ. Если результат будет тот же, проверьте оперативную память на ошибки.

          Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *