Графическая надстройка над немного модифицированной версией wimlib для оптимизации размера wim и esd-файлов. Принимает файл как в качестве параметра командной строки, так и перетянутый мышкой на значок программы. Выполняется стандартное сжатие LZX:100 для wim и непрерывное LZMS:100 для esd, где время работы и размер сбалансированы. Права администратора не требуются.

Выбор алгоритма сжатия происходит на основе расширения файла, таким образом можно конвертировать wim в esd и наоборот. К примеру, когда нам нужно получить в итоге wim, независимо от того, что было изначально (esd или неоптимизированный wim), просто переименовываем файл в wim и запускаем оптимизацию через WimOptimize. То же самое справедливо и наоборот для esd-файлов.

Скачать: WimOptimize 1.14.1 [0.7 MB]

WimOptimize — оптимизация размера wim-файлов для Win7-10

18 мыслей о “WimOptimize — оптимизация размера wim-файлов для Win7-10

  • 18.10.2017 в 10:07
    Постоянная ссылка

    windows 10 x64
    WimOptimize.exe install.esd — так не работает. Перенос файла на экзешник работает.

    Ответ
  • 26.11.2019 в 13:55
    Постоянная ссылка

    перетянул мышкой wim файл на это приложение, началось сжатие, ждал, но в итоге нового файла не увидел. куда сжатый файл создается?

    Ответ
  • 20.07.2022 в 22:42
    Постоянная ссылка

    Можно более подробно описать ваши действия. Что то ничего не получается: WimOptimize.exe запускается для установки, но никакого окна программы не появляется, что бы в него что то перетянуть. Инструкцию пользователя по этой проге тоже нигде не нашел.

    Ответ
  • 21.05.2023 в 15:01
    Постоянная ссылка

    правильно я понимаю: опций —solid и сжатия LZMS которые есть в wimlib-imagex.exe для образов Windows 7 применять нельзя?

    Слава Укрине, смерть рашистам!

    Ответ
  • 10.07.2023 в 14:33
    Постоянная ссылка

    – Здоровенькі були! Сімплексе. ㋡
    (Давно не зазирав до тебе…, – війна, розумієш: все перемішала, м’яко кажучи, зараза едака!…).

    я к тебе, вот, с такой Темой (которая почти в контексте этой твоей Темы) и проблемой – пожалуйста:

    Может Ты знаешь, – где взять-скачать ISO-образ – Win10Pro_22H2_Russian_x64 (або з Українською локалізацією), это именно только Professional-редакция, это которая была кем-то любезно вычленена из Оф. multi-edition-образа, а именно, – с Win10_22H2_Russian_x64v1.iso (с .wim там), а после, смонтирована обратно в .iso?
    Заглазел (!), что такое можно провернуть, – с помощью DISM++-программы, но там для этого (если я всё верно понял) необходимо создавать Виртуальный диск (какой-то раздел Винта нужно выделять для этого) …. В общем, пока это несколько сложновато для меня (!).

    — Робко предположу, что этот Соло-образ (лишь с Pro-редакцией который) будет подходить по своему размеру для одного DVD-диска. А как Ты полагаешь – будет?

    Симплекс, дело в том, что я уже, аж два DVD-диска записал (которые от разных Брендов), используя образы (‼) с .esd, скаченные через MediaCreationTool22H2.exe, и в обоих случаях, DVD-привод разгоняет болванку во всю (?!), с чем, почти сразу же на экране по центру, блымнет Win-картинка, а параллельно этому всему, в левом верхнем углу экрана мигает в одиночестве, достаточно быстро так мигает (частота мигания), но энто надолго так растянуто по времени, мигает прямоугольный курсор DOS’а (!). Болванка по-прежнему шумит во всю (!?), а потом наступает момент, – когда, наконец-то, появляется Win-картинка снова, но спустя примерно три секунды, снова исчезает, капец, – после чего, почему-то, следует перезагрузка ПК – и всё заново! Получается…. – Достаточно было/делал попыток – но всё четно, эх.

    я, признаться, в замешательстве, – почему так происходит-то?…
    я подкидывал DVD-диск, – с 7-кой (образ которой – ru_windows_7_ultimate_with_sp1_x64_dvd_u_677391.iso – и был скачен мной где-то у вас (ЕМНИП), – до войны (!), было дело…), так он с этой Виндой, потихоньку там журча, считывается… – и всё начинает идти своим чередом там, – не быстро, – особенно, вначале, но идёт же…. И спецом доходил там им, – до выбора Дисков/Разделов….

    Вот и подумалось мне, – не совсем уверено, что может, траблы-то эти, – в этом «.esd», как раз таки (!?).
    И ещё немного грешу, – на сами Болванки…. Почему – «немного»? – Потому что они (повторюсь) от разных Брендов…. Да и Программа, которая – AnyBurn.exe (64-bit) – записывала мне их, не выдавала никаких ошибок, – ни во время записи (прожига), ни во время последующей проверки…. И не прожигал я их, – на максимально-допустимой скорости….

    Симплекс, в чём может быть у меня здесь загвоздка-то? – Как считаешь? И что посоветуешь здесь?…

    И про ISO-образ – ru_windows_10_professional_22h2_x64 – не подскажешь ли?…
    (Название образа – условное, главное ведь! – чтоб соответствовало содержание, – сказанному вначале, в первом вопросе…).

    – Дякую!…
    Все буде — Україна‼

    Ответ
    • 10.07.2023 в 17:44
      Постоянная ссылка

      Систему можно собрать какую угодно на сайте uupdump.net, а записывать рекомендую на флешку.

      Ответ
  • 11.07.2023 в 18:14
    Постоянная ссылка

    Да, ещё не был знаком я, эт’ с таким местом (Сайтом) ….

    Симплекс, эм-м, значит, можно смело там скачивать, – самое последнее обновление-билд? – Такое вот там на данный момент: Feature update to Windows 10, version 22H2 (19045.3155) amd64
    — Или какой будет лучше скачать билд-обновление, – для 10-ки 22H2, имею в виду?…

    я ещё планирую, – после установки этой (!?) 10-ки, – настроить (оптимизировать) её под себя, эт’ одним Скриптом – «Софией» этот скрипт называется, – слыхал о таком?

    Симплекс, и ещё один момент волнует меня там (эт’ в контексте, как раз таки, «Софии»-скрипта) – пожалуйста:

    Там (по твоей этой ссылке, имею в виду), на последнем этапе, – перед скачиванием (!), есть 4-ре параметра-опции – «Параметры преобразования», и по-умолчанию выглядит это так:

    Параметры преобразования
    [✓] Включить обновления (Только с преобразованием Windows)
    [__] Выполнить очистку компонентов (Только с преобразованием Windows)
    [__] Интегрировать .NET Framework 3.5 (Только с преобразованием Windows)
    [__] Использовать сплошное (ESD) сжатие

    Насчёт первой и последней опции, – мне всё понятно (ну, – за исключением того, – какие именно там обновления-то?…), а вот, по второй и третьей опции – возникают у меня вопросы:

    2). Что конкретно имеется в виду, – под «Выполнить очистку компонентов», – в смысле, они мне предлагают, эт’ сразу же избавиться от каких-то/всех Компонентов Виндовса?

    3). И я уже запамятовал: этот Старенький .NET Framework 3.5 нужен для Стареньких программ и игр? (Например, для Старенького S.T.A.L.K.E.R.’а, Half Life’а и т.д. и т.п. нужна эта версия .NET Framework’а?).

    — Подскажи, объясни и напомни, пожалуйста, Симплекс. – Спасибо.

    Ответ
    • 13.07.2023 в 10:54
      Постоянная ссылка

      Якщо мовчиш, ось, то це означає — по всіх пунктах від тебе тут «Так!» (ет’ з урахуванням, ясна річ, взаємовиключних моментів)? — Вірно тлумачу: твоє це мовчання, Сімплексу?

      – Здоровенькі були!…

      Ответ
      • 13.07.2023 в 14:55
        Постоянная ссылка

        Якщо людина мовчить це означає що вона зайнята і відповість за можливості. А якщо вам треба терміново то є гугол.

        Ответ
    • 28.07.2023 в 21:02
      Постоянная ссылка

      Последний билд подойдёт, по скрипту обращайтесь к его автору, галочки можно не ставить.

      Ответ
  • 10.03.2024 в 04:52
    Постоянная ссылка

    Здоровенькі були!… Ку із Дніпра! ㋡

    Симплекс, на сей раз у меня возникла, эт’ такая, вот, Тема-ситуация, – в связи с чем и вопрос (вопросы) ребром стал (стали) у меня.
    Но вот только, признаться, не совсем попадает, – моя эта «тема», – в контекст данной здесь у тебя Темы: не нашёл у тебя на этом Сайте, эт’ более подходящей Темы, – под мою энту ситуёвину. Поэтому и решил, эт’ здесь расспросить у тебя (как у Эксперта…). – Пожалуйста:

    Не так давно я на свой ПК установил – Второй системой – 10-ку (на Терабайтный твердотельник, NTFS MBR). И я ещё тогда не до конца понимал, – во время установки 10-ки, – как поведёт себя Установщик 10-ки, эт’ с Загрузчиком (раздел которого один одинёшенька в 100 мб, NTFS MBR), это который, понятное дело, был создан когда-то Установщиком 7-ки, и где, понятное дело, присутствуют Загрузочные файлы этой 7-ки. (7-ка же находится, – со своим этим Загрузчиком, – на Двухтерабайтном харде, NTFS MBR).
    Но тогда в результате, Установщик 10-ки почти (!) всё сделал по красоте: он туда, в Загрузчик 7-ки, аккурат прописал-добавил необходимые файлы для запуска 10-ки. — Вследствие чего Бут-меню (при старте и во время перезагрузок…) стал Десяточным, понятное дело….
    (У меня в Boot-меню, эт’ также присутствует пункт, – от AOMEI Backupper’а (относительно давненько пользуюсь им на 7-ке), – к слову и несколько по существу…).
    («Почти» — лишь тогда слетела активация 7-ки, но с этим уже решён (!) вопрос, да и здесь сейчас не об этом…).

    Но потом, – из-за одной своей глупости (!), эт’ в 7-ке, мне пришлось воспользоваться услугами AOMEI Backupper’а: в общем, пришлось откатиться, – на предусмотрительно-заготовленный бэкап ОС 7-ки. Это из-за чего в Загрузчике (который – на всяк повторюсь… – на обе ОС единственный у меня) перестали быть (ну, – по очевидным причинам (!)) Загрузочные файлы 10-ки — т.е., сейчас нет 10-ки в Бут-меню….
    («(!)» — этот Backupper, если вдруг не в курсе…, бэкапит ОС с её Загрузчиком вместе и, соответственно, «восстановление» ОС происходит, эт’ вместе с Загрузчиком).

    И вот, собственно, сам вопрос – пожалуйста, не подскажешь ли, Симплекс:
    — Какой именно метод аккурат добавит необходимые файлы для 10-ки, – в Единственном загрузчике, а не перезапишет его под 10-ку (это после чего 7-ка исчезнет в Бут-меню)?

    — Родной (!) Установочный диск (он же, наверное — и Загрузочный) имеется…. (Собственно, для 7-ки – так же имеется, но надеюсь, что не понадобится он).

    Вот, пожалуйста (для удобства (!)), все команды (с комментариями в скобках), о которых вот я знаю:
    diskpart
    list volume (смотрим букву раздела с Системой)
    exit (выходим из Diskpart)
    bcdboot C:\windows («C», – в качестве примера: прописываем свою букву раздела)

    bootrec.exe /FixMbr (если MBR-разметка…, – мой случай)
    bootrec.exe /FixBoot
    bootrec.exe /ScanOs
    bootrec.exe /RebuildBcd

    Ну, я понимаю, что в Bootrec.exe мне якобы нужно выбрать Соответствующую команду — bootrec.exe /FixMbr (т.к. у меня MBR-разметка…). Но я не совсем уверен, всё-таки: сделает ли она, эта команда всё по красоте там, эт’ не тронув там в Загрузчике файлы 7-ки?
    — Или же мне нужна там эта команда: «bootrec.exe /RebuildBcd» (без кавычек, разумеется)?

    Симплекс, подскажи, пожалуйста, — последовательность действий, – в среде Установочного диска с 10-кой, и какая именно нужна там Команда, – запустив там, понятное дело, КС (Shift+F10)??…

    — Дякую.

    P.S.:
    М-м-м, гарний вірш — «Любіть Україну‼».
    — А хто Автор?

    Ответ
      • 12.03.2024 в 02:13
        Постоянная ссылка

        Угу…. Это я уже после Гугла к тебе постучался здесь, – на огонёк заглянул за помощью….
        — Гугл не дал мне нужного результата: всё выдаёт мне то, что я и так уже (!) знаю, а конкретно по моей такой ситуации — я так и не повстречал инфы.
        Ну да, может быть, и есть где-то такая информация (чего только в Сети нету (!?)) — но алгоритмы Поисковика разочаровывают меня, – в который раз…. Эт’ уже и так, и сяк приходится выдумывать, – по данной Теме, – более изощрённые «хештеги», дескать…, а в результате — одно и то же.

        Симплекс, может знаешь, всё-таки (ну, – если Ты в теме (!), конечно же), — у кого можно было бы поинтересоваться, – в связи с этим-таким делом?…
        — Или, где можно было бы об этом почитать, – и в контексте моего такого случая, конечно же?…
        (С чем, собственно, и траблы у Гугла, – с «контекстом», имею в виду).

        — Будь ласка.

        P.P.S.:
        З приводу вірша…, – вже з’ясував все….
        — Тоді подумалося мені, раптом, що Автор — Ти, Сімплексу. (Тому – і не думав, навіть, гуглити…). Але моє певне невігластво продовжує давати, хе, – про себе знати….

        – Здоровенькі були!… ㋡

        Ответ
        • 12.03.2024 в 13:53
          Постоянная ссылка

          У меня нет времени разбираться с вашими личными проблемами, которые вообще не относятся к моим проектам. Не выходит найти информацию быстро — ищите медленно, пробуйте, экспериментируйте, и рано или поздно всё получится.

          Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *