Надёжное и быстрое средство для резервного копирования информации.

  • Программа работает с любыми ОС Windows от WinXP и выше, всех разрядностей.
  • Поддерживается теневое копирование тома для чтения заблокированных файлов.
  • Умеет создавать резервные копии прав доступа для всех вложенных файлов и каталогов.
  • Для файлов, которые не изменились с прошлого копирования, создаются жёсткие ссылки.
  • Может присылать уведомление в Telegram в случае возникновения критических ошибок.
  • Позволяет делать резервные копии съёмных носителей без создания теневой копии.
  • Работает с сетевыми ресурсами и поддерживает создание хардлинков на них.
  • Поддерживаются пути файловой системы любой длины и любой кодировки.
  • Полная поддержка юникода, два языка интерфейса (русский и английский).
  • Создание общего журнала работы программы и журналов по каждой копии.
  • Поддержка тихого режима и автоматического удаления старых копий.
  • Не требует никаких сторонних библиотек для своей работы.
  • Полностью бесплатна для любых видов использования.

Дистрибутив программы
Скачать: LightBackup 2.0 (~1 МБ)

 

Принцип работы и рекомендации

Теневая копия перед копированием создаётся всегда, это позволяет сохранять любые данные, даже открытые для монопольного доступа, например базы данных или весь раздел с операционной системой. При первом запуске данные копируются как есть, при следующих — сравниваются даты файлов в источнике и последней резервной копии (опционально и размеры файлов), и вместо копирования неизменившихся файлов на них будут созданы жёсткие ссылки — это значительно ускорит создание резервной копии и сильно сэкономит место. LightBackup также создаёт жёсткие ссылки в сетевых общих папках.

Можно задать количество хранимых копий, старые будут автоматически удалены. Количество копий должно быть не меньше 2-х и не больше 1024-х, а раздел для хранения данных должен иметь файловую систему NTFS. Копирование желательно делать на физически другой носитель или сетевой ресурс, иначе при поломке источника резервирование не будет иметь смысла. Таким образом, не смотря на инкрементное копирование данных, благодаря жёстким ссылкам будет видно полную структуру данных в любой резервной копии. При этом в резервной копии изменять данные не рекомендуется, иначе изменения перенесутся жёсткими ссылками на другие копии.

Архивирование не выполняется намеренно, это позволяет получить доступ к данным в резервной копии мгновенно и из любой системы. Теневое копирование не отменяет права доступа, поэтому у пользователя, под которым работает программа, должно быть право чтения копируемой информации.

Если вы пытаетесь скопировать файлы и папки, на которые у вас нет прав чтения, можно попробовать прочитать их напрямую из секторов винчестера. Для этого расположите файл RawCopy.exe рядом с LightBackup.exe; при этом дополнительные настройки делать не нужно, LightBackup автоматически обратится к RawCopy при необходимости.

 

Файл конфигурации

[Main] # Кодировка — UTF-16LE или Windows 1251
Silent = 0 # Показать сообщение после завершения копирования
LogPath = C:\Logs # Директория общих журналов (не обязательно)

[Telegram]
Debug = 1
API = 0
Chat = 0
Error = Резервное копирование завершено с ошибками

Эта секция содержит параметры уведомления об ошибках в Telegram. Для настройки вам нужно создать бота через @BotFather, написать своему боту любое сообщение и вписать его токен в API. После запуска LightBackup автоматически впишет номер чата (параметр Chat), или можете написать его вручную. Параметр Error задаёт текст ошибки, здесь вы можете написать уникальную строку, по которой узнаете, на каком компьютере произошла ошибка. Убедитесь, что функция работает и вы получаете сообщения, а затем удалите параметр Debug или выставьте его в ноль, тогда сообщения будут приходить только в случае ошибок. Если уведомления вам не нужны, можете как удалить всю секцию [Telegram], так и просто не вписывать ключ API.

[Config1] # Имя секции в формате ConfigX, где X — номер профиля
VShadow = 0 # Не создавать теневую копию тома (не обязательно)
Snapshots = 3 # Какое количество резервных копий хранить
SaveACL = 1 # Сохранять права доступа (не обязательно)
CompareSize = 1 # Сравнивать размер файлов в дополнение ко времени (не обязательно)
Source = C:\Windows\System32\Config # Что нужно копировать
Backup = D:\Backup\Config # В этой папке будут храниться резервные копии

Следующие секции записываются в том же формате, только увеличивается номер профиля в порядке возрастания, например Config2Config3 и т. д. Параметр Backup везде должен указывать на разные директории, там создаются папки по датам и времени. Пример конфигурации создаётся при первом запуске программы. Так в первом примере создаётся резервная копия реестра, а второй пример копирует базы данных из C:\Bases в D:\Backup\Bases и хранит все копии за полгода, если планировщик запускается раз в сутки:

[Config2]
Snapshots = 180
Source = C:\Bases
Backup = D:\Backup\Bases

Если вы хотите временно отключить профиль не удаляя его, просто переименуйте секцию таким образом, чтобы она не соответствовала шаблону ConfigX. Но порядок именования секций должен остаться, так как не увидев, к примеру, второй профиль, программа не будет выполнять третий.

Исключения можно задать параметром Exclude. Можно указывать файлы и папки, с абсолютными путями или относительными каталога Source. Значения разделяются точкой с запятой ";".

Для работы с сетевыми папками необходимо непосредственно перед сетевым путём дописать свободную букву диска, под которой ресурс будет подключен на время создания резервной копии. К примеру полный путь к каталогу источника выглядит как "\\Server\Bases", тогда источник необходимо указать как "Source = X:\\Server\Bases", где "X:" — свободная буква. Если сетевые папки используются в обоих параметрах Source и Backup, тогда буквы следует назначать разные, так как ресурсы будут подключены одновременно. Имя и пароль к сетевому ресурсу можно указать в конце строки в формате [username:password]. Также необходимо помнить, что из сетевого ресурса в качестве источника технически невозможно создать теневую копию, поэтому открытые и заблокированные файлы в этом случае не будут скопированы.

Также для секций можно указать параметры деактивации и создание папки с постоянным именем. Для деактивации секции, чтобы не переименовывать все остальные после неё, достаточно добавить "Active = 0", тогда она будет пропущена при работе программы. При создании параметра "LastLink = 1" в папке с резервной копий будет создана символическая ссылка, которая указывает на последнюю созданную копию.

 

Поддержка операционных систем:
Operating system
Support x86
Support x64
Windows 10
Yes
Yes
Windows 8.1
Yes
Yes
Windows Server 2012 R2
Yes
Yes
Windows 8
Yes
Yes
Windows Server 2012
Yes
Yes
Windows 7
Yes
Yes
Windows Server 2008 R2
Yes
Yes
Windows Server 2008
Yes
Yes
Windows Vista
Yes
Yes
Windows Server 2003 R2
Yes
Yes
Windows Server 2003
Yes
Yes
Windows XP
Yes
Yes
Windows 2000
No
No

Обсудить LightBackup на форуме

LightBackup — резервное копирование информации

130 мыслей о “LightBackup — резервное копирование информации

  • 15.02.2024 в 20:29
    Постоянная ссылка

    Вітаю, копія робиться майже успішно, за вийнятком одного файлу.

    Тіньові копії не вимикав, але сорс на мережевому ресурсі.

    Як виявити причину — чому той файл не копіюється?

    Чи допоможе RawCopy ?

    Ответ
    • 15.02.2024 в 20:35
      Постоянная ссылка

      Спробуйте скопіювати його вручну чи перейменувати, може він відкритий монопольно і тому заблокований, чи неправильно виставлені права доступу.

      Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *