При использовании набора обновлений иногда пользователи получают откат установки из-за нового обновления KB3125574, которое впервые было добавлено в ноябре 2019. Это всегда связано с повреждениями системы, так как не наблюдается на чистых системах, однако всё же его протестировали недостаточно качественно. Чтобы определить причину такой неисправности, недостаточно просто подключиться к компьютеру удалённо, это связано с необходимостью глубокого анализа системы в том числе с перезагрузками и в выключенном состоянии. Здесь нужно сделать копию раздела с той системой, на которой наблюдаются неполадки, и передать её мне для анализа любым способом.

0. Убедитесь, что вы сделали всё возможное для самостоятельного исправления ошибок. Для этого нужно как минимум запустить WinRepair и перезагрузиться, затем проверить систему с помощью SmartFix (автоматический запуск здесь), а затем установить самый последний набор обновлений UpdatePack7R2.

1. Создание копии. В первую очередь вам нужно загрузить программу Drive SnapShot. Работать с ней можно в двух режимах — графическом и из командной строки. Первый способ немного проще, но при этом нельзя добавлять исключения папок, которые не имеют отношения к системе, так что при его использовании вам нужно будет удалить или временно переместить все лишние данные, чтобы размер раздела получился как можно меньше. После этого нажимаем Backup disk to file -> выбираем в списке диск C: -> Next и в верхней строчке указываем путь, куда сохранить файл, причём он должен располагаться на другом разделе (диск D: или другая буква, где достаточно много места). На этой же странице есть кнопка Advanced options, где опцию Maximum image single file size нужно поставить 0. После нажатия Start copy нужно дождаться окончания процесса и закрыть программу.
Из командной строки создание копии будет выглядеть так:

snapshot C: D:\backup.sna -L0

Сюда в конец строки можно дописать исключения, например у вас в корне диска C: есть папки Games и Music, команда для их исключения из копии будет выглядеть так:

--exclude:"\Games","\Music"

Другой вариант создать копию системного раздела, если первый вариант для вас оказался сложным, это использование программы Disk2vhd (x86, x64). После запуска выберите системный раздел, как правило это только диск C:, установите все галочки вверху (Prepare for use in Virtual PC, Use Vhdx, Use Volume Shadow Copy) и сохраните его на любой диск, кроме системного.

2. Пересылка копии. Это можно сделать через uTorrent -> Создать новый торрент, а затем прислать мне magnet-ссылку. Другой вариант — использование программы Resilio Sync -> Free Download, после установки нажать плюс в левом верхнем углу и поделиться файлом. В обоих вариантах файл будет передаваться напрямую с вашего компьютера, так что он должен оставаться включённым. После этого я смогу развернуть копию вашей системы на виртуальной машине и увидеть, с какими ошибками вы столкнулись.

Чтобы написать сюда ссылку на загрузку и её никто кроме меня не увидел, просто добавьте в сообщение ещё два любых адреса сайтов (http*), тогда сообщение будет скрыто премодерацией. Конфиденциальность гарантируется.

Создание копии системного раздела для диагностики

82 мыслей о “Создание копии системного раздела для диагностики

  • 14.05.2022 в 07:53
    Постоянная ссылка

    Добрый день simplix.

    Прошу помочь в обновлении одного сервера. Три других прошли нормально, а вот один все время откатывается при 15%. Пробовал и WinRepair и SmartFix, не помогло.

    Ответ
    • 14.05.2022 в 09:35
      Постоянная ссылка

      Пока загрузка не идёт, убедитесь что компьютер включен круглосуточно.

      Ответ
      • 14.05.2022 в 14:38
        Постоянная ссылка

        Компmютер был включен, почему-то отдача не идет. Может неправильно оформил торрент

        Попробую тогда через Resilio Sync.

        Заранее спасибо

        Ответ
  • 05.04.2023 в 20:02
    Постоянная ссылка

    Доброго времени суток, я вам писал комментарий на странице блога SmartFix насчёт случайно запущенной старой программы Antisms. Так ничего и не помогло, отправляю ссылку на копию, может быть возможно восстановить как-то и запустить систему

    Ответ
    • 06.04.2023 в 02:22
      Постоянная ссылка

      Хорошо, но не выключайте компьютер, пока будет идти загрузка. Возможно получится решить проблему быстрее, если вы пришлёте реестр и логи этой системы отдельно (папки C:\Windows\System32\config и C:\Windows\AntiSMS, просто залейте архив на smartfix.pro), потому что передача данных до сих пор не началась.

      Ответ
      • 08.04.2023 в 07:06
        Постоянная ссылка

        Спасибо больше, система загрузилась. Кстати, папки AntiSMS не было почему-то. Я сразу зашёл в msconfig, выбрал обычный запуск, но появилось ошибка «программе настройки системы не удаётся сохранить исходную конфигурацию…», потом появилось окно, что нужно перезагрузить. После перезагрузки службы заработали, система работает нормально, но в msconfig так и не выбрался пункт обычный запуск, при повторных попытках снова появляется та ошибка.
        Хотя уже в принципе всё работает, ещё раз благодарю

        Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *