Инструкция о том, как наиболее быстрым способом вылечить компьютер от вирусов/троянов/рекламы, без вызова специалиста и многочасовых поисков.

 

Шаг 1 — основной. Настройка системы с помощью SmartFix.

Для основной настройки нам понадобится загрузить файл SmartFix+, он без лишних вопросов интегрируется в среду восстановления и перезагрузит компьютер для запуска процесса лечения. На это уйдёт около 5 минут, в любом случае нужно дождаться окончания настройки. Когда снова появится рабочий стол, в панели задач откроется отчёт о проделанной работе, и если вы в нём мало понимаете — просто закройте. В большинстве случаев это всё, компьютер вылечен и дальше что-то делать не обязательно, однако для контрольной проверки можно выполнить и следующие шаги.

 

Шаг 2 — контрольный. Проверка автозагрузки с помощью Autoruns.

Здесь понадобится немного опыта, чтобы распознать вредоносные элементы автозагрузки вручную. Нажмите Пуск -> SmartFix -> Исправление неполадок, затем выберите Autoruns и нажмите Старт. Откроется окно с проверкой автозапуска, вам нужно дождаться, пока в левом нижнем углу программы появится надпись «Ready», а в колонке VirusTotal не останется записей «Hash submitted». Теперь нужно обратить внимание на строчки, напротив которых в колонке VirusTotal есть красные цифры, они обозначают количество положительных срабатываний к общему числу антивирусов. Будьте внимательны, далеко не все записи здесь вредоносные, бывает много ложных срабатываний. Если вы уверены, что какая-то запись вредоносная, отключить её можно галочкой в левой стороне строки.

 

Шаг 3 — дополнительный. Проверка с помощью CureIt и AdwCleaner.

Дополнить проверку и очистку системы можно антивирусом и утилитой по уборке мусора. Запускаются они точно так же, как и Autoruns на втором шаге, только для антивируса нужно выбрать CureIt, в этом случае будет запущена быстрая проверка системы, а для очистки нужно запустить AdwCleaner. Эти утилиты могут обнаружить как что-то новое, так и прошлые отключенные элементы автозагрузки. По ситуации нужно рассматривать рекламу в браузерах, в простых случаях она появляется из-за вредоносных расширений (нужно удалить все незнакомые, особенно установленные не из магазина), в более сложных — вредоносные программы модифицируют сам браузер или профиль пользователя, тогда имеет смысл переустановить браузер и пересоздать его профиль с переносом закладок.

 

В заключение убедитесь, что у вас установлен актуальный антивирус со свежими базами, например Microsoft Security Essentials. Если же все вышеуказанные шаги не привели к ожидаемому результату, а такое возможно, когда появляется вредоносная программа с новым принципом действия, неизвестным для антивирусов, в этом случае вы можете оставить заявку на ручную проверку вашей системы в специальном разделе форума.

Лечение от вирусов/троянов — пошаговая инструкция

Одна мысль о “Лечение от вирусов/троянов — пошаговая инструкция

  • 01.01.2019 в 11:39
    Постоянная ссылка

    Здравствуйте.
    Извините за вопрос неопытного пользователя — что означает понятие «среда восстановления» в этой фразе: «…он без лишних вопросов интегрируется в среду восстановления» ?
    Имеется ввиду любой загрузочный диск Live CD WinPE или что-то другое?
    И еще — в соседней теме вам писали: «Очень нравятся ваши LiveCD. Можно ли обновить там программу Victoria. Она продолжает развиваться.».
    Вы ответили:
    «За ненадобностью для SmartFix диски не обновляются…»
    А можно ссылку на закачку вашего диска (пусть и не обновленного)?

    Ответ
    • 03.01.2019 в 13:21
      Постоянная ссылка

      Среда восстановления — это специальный WinPE для устранения неполадок, который вызывается по F8 при загрузке компьютера. Так как SmartFix работает из среды восстановления, нет необходимости использовать диски, но их можно найти в теме AntiSMS.

      Ответ
  • 10.02.2019 в 02:06
    Постоянная ссылка

    Здравствуй, уважаемый Автор!
    Спасибо за творенье твое — много раз выручала.

    На очередном компе неожиданно столкнулся с отказом SmartFix интегрироваться в систему (:
    Win7x86ru-VLK, AMD Athlon 7550 (2 ядра), 4ГБ ОЗУ, SSD+HDD

    Журнал интеграции SmartFix 2.0.4

    ReagentC-DisableBcd — 2
    SFXWgetRec — 0
    ImageX-Export — 0
    7zxRecEnv — 0 (1)
    DelAsmStart — 0
    DelAntiSMS — 0
    Reg-Load — 0
    Reg-Unload — 0
    7zaWinRE — 0 (1)
    ImageX-Export — 0
    ImageX-Info — 0 (1)
    ReagentC-EnableWinre — 3
    ReagentC-EnableErr — 3

    Ответ
    • 10.02.2019 в 02:21
      Постоянная ссылка

      Обратил внимание:
      C:\Recovery\какой-то-юид\winre.wim — 2017 года выпуска
      C:\Windows\System32\Recovery\winre.wim — только что «стянутый» SmartFix’ом (на 2МБ больше)

      Безопасно руками подменить тот, что в C:\Recovery\ на тот, что в System32?
      Это решит проблему?

      Ответ
      • 10.02.2019 в 14:19
        Постоянная ссылка

        У вас в системе что-то повреждено. Сама интеграция происходит без проблем, а включение среды восстановления происходит с ошибкой. Увидеть текст ошибки можно командой:

        reagentc /enable

        А чтобы исправить мне нужно зайти и разобраться через TeamViewer.

        Ответ
        • 11.02.2019 в 04:34
          Постоянная ссылка

          Спасибо за ответ и предложение

          C:\Windows>reagentc /enable
          REAGENTC.EXE: не удалось выполнить операцию: 3
          Системе не удается найти указанный путь.

          Пока не могу принять решение по TV — комп не мой (:

          Ответ
          • 11.02.2019 в 10:28
            Постоянная ссылка

            Что-то в системе вырезано или повреждено, возможно нет прав, здесь только монитором отслеживать. Без удалёнки никак.

            Ответ
  • 11.03.2019 в 15:07
    Постоянная ссылка

    Можно ли интегрировать программу в WinPE, чтобы она сканировала неактивную систему, которая не запускается?

    Ответ
    • 11.03.2019 в 15:51
      Постоянная ссылка

      Для этого достаточно загрузить WinPE и запустить SmartFix из любой папки.

      Ответ
      • 01.08.2019 в 20:13
        Постоянная ссылка

        SmartFix из любой папки в WinPE не только запускается, еще и окно с заголовком SmartFix Tool 2.1.6 выводит и бегунок с надписью Идет настройка компьютера… гоняет минуты 2, затем сообщает, что Настройка компьютера завершена! И на этом все — дальше следов этой настройки компьютера не наблюдается, сколько бы раз SmartFix из любой папки в WinPE не запускалась результат и сообщение одни и те же. Очень информативное сообщение, какая такая настройка компьютера завершена не понятно. Единственное, что удалось обнаружить и почитать, так это журналы работы в .\AppData\Local\Temp\SmartFix\дата-N существующие там естественно до перезагрузки WinPE. В принципе с системой на компьютере было заранее известно, что все там нормально, но сообщение от SmartFix желательно бы иметь более информативное, хотя бы с указанием где журнал настройки можно посмотреть.

        Ответ
        • 01.08.2019 в 22:28
          Постоянная ссылка

          В WinPE журналы хранятся в папке %Temp%\SmartFix и архив копируется в рабочую систему %WinDir%\SmartFix, эта информация есть по ссылке на форум на домашней странице программы.

          Ответ
  • 12.03.2019 в 15:47
    Постоянная ссылка

    Доброе всем! Никак не могу найти список ключей запуска. Типа SmartFix /Recovery
    и т.д. киньтесь ссылкой, пожалуйста.

    Ответ
    • 12.03.2019 в 16:31
      Постоянная ссылка

      Это просто интеграция в тихом режиме. Списка нет, потому что и ключей как таковых нет, можно просто запускать и выбирать нужное действие.

      Ответ
      • 12.03.2019 в 16:48
        Постоянная ссылка

        А всё же? Люблю командную строку. Как вот заставить заплатку smb поставить с командной строки? Он выскакивает и если нажал не ставить, то только после перезагрузки (вроде). Можно ли скачать с команды adwcleaner и запустить?

        Ответ
  • 31.05.2019 в 12:00
    Постоянная ссылка

    Запускается snsrfix, бгает строка прогресса, а после перезагрузки все повторяется. Что делать?

    Ответ
    • 31.05.2019 в 12:13
      Постоянная ссылка

      Напишите более детально, что вы нажимаете и в каком порядке, и что происходит, пока по описанию ничего толком не понятно.

      Ответ
  • 31.05.2019 в 12:31
    Постоянная ссылка

    Включаю комп, меню с выбором режима загрузки, не зависимо от выбора запускается смартфикс, бегает строка прогресса, комп перегружается, опять меню выбора режима загрузки ( обычная или восстановление) и все повторяется

    Ответ
    • 31.05.2019 в 12:36
      Постоянная ссылка

      Вероятно у вас проблемы с винчестером, потому что загрузка среды восстановления должна происходить всего один раз, это стандартная функция ОС. Рекомендую проверить поверхность винчестера на ошибки или обратиться к специалисту для его дополнительной диагностики, возможно понадобится замена.

      Ответ
  • 12.06.2019 в 21:41
    Постоянная ссылка

    Эмм, у меня глупый вопрос:
    При запуске smartfix из «средств восстановления» должен бегать только бегунок? если да, то как долго? и работает ли smartfix в офлайне?

    & autoruns из smartfix работает не корректно,- постоянно обновляет список автозапуска, хотя оригинальный autoruns от сисинтралс работает нормально.

    Ответ
    • 12.06.2019 в 23:34
      Постоянная ссылка

      В оффлайне работает, строка прогресса бегает пока идёт работа, обычно это около 5 минут, но если компьютер слишком медленный, может быть чуть дольше. Я бы советовал ждать до конца, чтобы наверняка проверить всю систему. Если проверка происходит слишком долго, это может свидетельствовать об аппаратной неисправности, например о проблемах с винчестером. Autoruns из SmartFix и есть оригинальный, последняя версия загружается прямо с официального сайта.

      Ответ
  • 28.06.2019 в 19:48
    Постоянная ссылка

    Несколько раз лечил клиентские ПК ДрВебовским CureIt и AdwCleaner. Ничего не находили. Потом завел себе Live CD EsetNod32 и он нашел 2 трояна которые и тормозили работу компьютеров. С тех пор, в случае подозрения загружаю новый Live CD и проверяю ПК. Правда не все у них радужно. Иногда бывают сборки, когда не удается загрузиться в GUI и даже в текстовом режиме. Но если надо срочно, то гружу Live CD Bitdefender. Шикарный антивирус, правда цена высоковата.

    Ответ
    • 28.06.2019 в 20:01
      Постоянная ссылка

      Учитывая контекст статьи, наверняка ваши 2 трояна были бы отключены после выполнения первого шага.

      Ответ
  • 27.02.2020 в 21:56
    Постоянная ссылка

    Здравствуйте уважаемые мастера, программисты и просто экспериментаторы. Программа действительно гениальная, реально лечит но и часть драйверов откатывает на шаг назад. Мне подарили очень старый системник HP Invent c интересным дефектом который проявляется очень интересно. Осваиваются неизвестные устройства без интернета. Например не усваивался модуль памяти на 2ггб. Через некоторое время всё само нормализовалось. Запустился только со старым модулем памяти 512мб и воспринимал только 1ггб из 2.5ггб. После Вашего чудесной детки увидел 2ггб. как исправить эту ошибку?

    Ответ
    • 19.07.2020 в 00:25
      Постоянная ссылка

      Похоже на аппаратную проблему, советую обратиться в сервисный центр.

      Ответ
  • 28.08.2020 в 21:05
    Постоянная ссылка

    Здравствуйте, Спасибо отличная программа много раз спасала…
    я добавил ее в WinPEx64 для себя , но что у меня SMARTFIX_X64 версия 1.6.0.0 уже устарела
    но хотел обновить но где не нашел… подскажите где можно ее скачать …. Заранее спасибо…

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *